Цветок хлопка.

На стеблях белеют чашки,
В них и нитки, и рубашки.
Пушист, да не пух,
И бел, да не снег,
На поле растёт
Замечательный мех.
Вот чудеса бывают, ребята:
Выросла в поле белая вата!

Однажды Ярослав принес к нам в группу цветок хлопка. Дети начали спрашивать: «Что это за цветок?», «Где он растет?», «Почему он так выглядит?»
И Мы решили рассказать детям, из чего состоит хлопок, где он растет, как его выращивают и убирают и что делают из хлопка.
Дети с интересом рассматривали изделия из хлопка, пробовали сами вручную скатать нить из ваты, поняли как это сложно! Научились по этикетке на одежде определять состав ткани, сделали вывод, что почти вся детская одежда состоит из хлопка.
А еще дети узнали, что хлопок – это не только текстиль, из него делают вату, бумагу для денег, порох, мыло, глицерин. В настоящий плов добавляют хлопковое масло, а мёд, добытый пчелами с хлопчатника – настоящее полезное лакомство!

Воспитатели группы № 6, Мелешкевич Е. М., Зайцева О.В.