В гостях у бабушки Федоры

В осенние каникулы у детей старших групп прошло интегрированное занятие с элементами развлечения по экологии и изобразительной деятельности « В гости к бабушке Федоре».

В кабинете изодеятельности ребят встречала убитая горем Федора, потерявшая свою посуду. Ребята вспомнили известную сказку Корнея Чуковского, выразили своё сочувствие Федоре.

Преподаватель по экологии Наталья Юрьевна рассказала детям о старинной (конец 19-го – начало 20-го веков) деревенской утвари. Воспитанники 6-ой и 7-ой групп познакомились с настоящими музейными экспонатами, узнали, для чего служили чугунок и ухват, жаровня и глиняная крынка, рубель и палка-пахталка, смогли подержать в руках большой чугунный утюг с углём внутри, поняли, как трудно жили люди в деревнях сто лет назад.

Затем ребята помогали Федоре «склеить» разбитую посуду (собирали разрезные картинки) и лепили из пластилина новую посуду и домашнюю утварь, разместив её в русской избе. Федора поблагодарила ребят за помощь и пригласила на чаепитие, предложив детям угощение (конфеты). Все остались довольны и процессом и результатом этой познавательной и созидательной деятельности.

Воспитатель по изобразительной деятельности Науменко Е.А.