III Городские соревнования по легоконструированию

10 апреля в «Снежинском городском музее» прошли III Городские соревнования по легоконструированию среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Цель данного мероприятия — популяризация технического конструирования и возможностей использования легоконструктора как одного из средств развивающих технологий в обучении и развитии дошкольников.

Организаторами соревнований являются:
• МКУ «Управление образования администрации города Снежинска»;
• МБУ «ЦОДОУ»;
• МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №30».
В этом году на участие в соревнованиях было заявлено 11 команд детских садов нашего города: № 1, 2, 13, 15, 18, 23, 25, 28, 29, 30, 31. С помощью жеребьёвки они были разделены на 2 соревновательные группы.
Впервые тема соревнований не была озвучена заранее. И участники, и их наставники, и даже члены жюри узнали ее только в ходе соревнований.
Поскольку 2018 год богат на спортивные события (это и зимняя олимпиада в Пхенчхане, и предстоящий Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России, и чемпионат «Школы Росатома» по футболу 5+», местом проведения которого станет Снежинск), тема соревнований звучала очень актуально — «Мы выбираем спорт».

В ходе состязаний командам-участницам было предложено два соревновательных задания:
Первое задание «Лего — мозаика» (участвует 1 человек от команды.)
Ребятам необходимо было собрать мозаику «Футболист» по заданной схеме на плоскости с использованием наборов LEGO Classic.

Второе задание «Лего-творчество».
Команде из 2х человек за 20 минут предстояло создать «Спортивный тренажер». Юные изобретатели представили членам жюри и гостям соревнований свои технические устройства, помогающие людям стать более сильными, ловким и здоровыми. А в ходе презентации объяснили, как они устроены, какие функции выполняют.

Конкурсные задания оценивало компетентное жюри:
• начальник Управления образования – Марина Вячеславовна Александрова;
• старший инспектор отдела дошкольного образования Управления образования Пасынкова Елена Владимировна;
• заведующий спортивно — техническим отделом Дворца творчества детей и молодёжи Зорихина Наталья Владимировна;
• заместитель директора по информационным технологиям МБОУ «Гимназия №127», руководитель центра образовательной робототехники Шляга Сергей Модестович;
• заместитель директора по информационным технологиям, учитель информатики МБОУ СОШ № 126 Лебедев А.М.;
• учитель информатики МБОУ «Средняя образовательная школа № 135 имени академика Б.В. Литвинова» Федорова Л. В.;
• педагог по авиамоделированию Дворца творчества детей и молодёжи Григорьев Игорь Александрович.

По итогам соревнований были определены победители:
• в номинации «Лего-мозаика» лучшей стала Варвара (д\с № 2)
• в номинации «Лего-творчество» наибольшее количество баллов набрали Маргарита С. и Александр Н. (д/с № 30)

В общекомандном зачете:
1 место заняла команда «Леготворцы» д/с № 30.
2 место – команда «Лего-Умки» д/с №1.
3 место – команда «Лего-Радуга» д/с № 18.
Все команды — участницы и их руководители были награждены дипломами, подарками – фирменными наборами LEGO.

Выражаем благодарность Управлению образования и МБУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений» за финансовую поддержку соревнований, «Снежинскому городскому музею» за сотрудничество и помощь в проведении мероприятия, руководителям и педагогам дошкольных образовательных учреждений за создание условий для занятий моделированием и конструированием.

Заместитель заведующего по УВР, Осинцева П.П.