Встреча в Семейном клубе: «Путешествие в микромир»

В рамках Семейного клуба 18 декабря прошла увлекательная встреча с семьями воспитанников подготовительных групп. Тема занятия «Путешествие в микромир» отнесла участников в далёкое тёплое лето, потому что посвящена она была удивительным и совершенным созданиям – насекомым.
В начале встречи взрослые и дети познакомились с разными оптическими приспособлениями и приборами, позволяющими получить увеличенное изображение и рассмотреть объект исследования в деталях. Были представлены разные виды луп, профессиональный бинокуляр, школьный и цифровой микроскопы, в которые, безусловно, с большим интересом смотрели дети и их родители.

В процессе живого диалога, по фотографиям, сделанным с помощью макросъёмки, грамотные ребята подготовительных групп и преподаватель экологии рассказали родителям об особенностях некоторых хорошо известных насекомых.

Затем взрослые и дети разгадывали научные загадки, рассматривая фотографии с цифрового микроскопа. А в завершении встречи, в очень живой беседе, изучали энтомологические коллекции насекомых Среднего Урала и конечно, общались с живыми палочниками кабинета экологии. Все: дети, родители, преподаватели, погрузившись в микромир узнали много удивительного и интересного.

Плахова Н.Ю. — педагог дополнительного