Уважаемые родители!

Этот выпуск нашей газеты посвящён
Правилам Дорожного Движения.

С целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и повышения информированности всех участников образовательного процесса о последствиях дорожно-транспортных происшествий с участием детей   с 23 октября по 06 ноября 2017 года  проходит профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Осенние каникулы».
С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с тем увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей. Поэтому важную роль в предупреждении травматизма на дорогах играет ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения.

Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Развивайте у ребенка зрительную память, внимание.
Избежать опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с дошкольного возраста.

Сама тема «Правила дорожного движения» очень сложна для дошкольников, тяжела своими терминами и понятиями. Поэтому формировать знания и умения детей по ПДД нужно в игровой форме, подходя к этому вопросу с творчеством. Создавайте дома игровые ситуации. Пусть ребёнок сам приведёт вас за ручку в детский сад и из детского сада домой.

Психогимнастика

— Красный цвет – строгий цвет, (строгое выражение лица)
Пешеходам хода нет
— Желтый огонек горит — (задумчивое выражение лица)
Нам задуматься велит.
— Цвет зеленый говорит: (веселое выражение лица)
«Проходите, путь открыт!»
Пусть ребёнок вместе с вами проговаривает слова стихотворения.
Предложите ребёнку выучить стихотворение, чтобы он смог запомнить правила перехода дороги по «зебре» без установленного светофора.

Игра на внимание.

Что хотите — говорите, в море сладкая вода? (Нет.)
Итак, что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да.)
Что хотите — говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой? (Нет.)
Что хотите — говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?(Нет.)
Что хотите — говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)
Что хотите — говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?(Нет.)
Что хотите — говорите, на дороге очень весело играть, мяч в ворота забивать?(Нет.)

Пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующем случае:
• вне населенного пункта;
• при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;
• в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Световозвращатели полезны как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей. Водитель автомобиля издалека видит отблеск и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение.