Экологический праздник «День леса».

В последнюю декаду марта прошёл необычный экологический праздник, посвящённый Международному дню леса, который 21 марта отмечали во многих странах мира. В программе этого мероприятия принимали участие воспитанники старших и подготовительных групп.

Праздник проходил в кабинете экологии, который на это время стал высокоскоростным самолётом, способным перенестись из Северного полушария в Южное за считанные секунды.

В ходе виртуального путешествия ребята смогли побывать в разных лесах нашей планеты: в джунглях, саванне, в горных, мангровых, карликовых северных лесах и в тайге. За это время дети познакомились с хвойными, лиственными и смешанными лесами нашего края, узнали, кто их населяет и что в них растёт.

С гостем праздника, Лесовичком, дети активно участвовали в беседе о том, как выращивают лес, предлагали свои варианты борьбы с вредными гусеницами, мусором, пожарами. Общими усилиями молодой лес был «спасён», а затем «заселён» лесными обитателями.

В заключении Лесовичок рассказал свои правила поведения в лесу и показал запрещающие знаки, которые дети без труда расшифровали. Все ребята из подготовительных групп творчески поработали и создали плакат «Берегите лес!» из знаков, которые подсказал Лесовичок или они придумали сами.

Праздник прошёл познавательно и продуктивно, с большим вниманием и интересом со стороны детей и педагога.

Педагог по экологии: Плахова Н.Ю.