Фестиваль «Бионических моделей».

23 января в нашем детском саду прошло необычное интеллектуальное мероприятие – фестиваль «Бионических моделей». Он стал одним из этапов подготовки к детским городским научным Литвиновским чтениям, где будут соревноваться юные исследователи из разных дошкольных учреждений города. На занятиях по экологии, предшествующих этому событию, воспитанники подготовительных групп познакомились с наукой бионикой, многообразием животного и растительного мира, а главное с совершенными и уникальными приспособлениями, созданными самой природой. Путешествуя по «Живому уголку», ребята сами находили в строении, способе движения, питания, поведении его обитателей те особенности, которые стали основой для многих технических сооружений, механизмов, приспособлений. Погружаясь в эту удивительную науку на занятиях и работая дома над созданием пар «Бионических моделей», дети и взрослые поняли, нужно изучать, понимать и беречь каждый природный организм и он подарит человеку не только хлеб и кров, но и замечательные технические идеи для усовершенствования жизни.

При защите своих работ молодые исследователи проявили лучшие интеллектуальные качества и навыки – любознательность, внимание, собранность, эрудированность, умение систематизировать и обобщать информацию и доносить её до слушателей. Аудитория была благодарной и внимательной. Все, включая педагогов, воспитателей и родителей, сделали для себя маленькие открытия, которые помогли по-другому, с уважением и вниманием посмотреть на мир, который нас окружает.

Большое спасибо тем родителям и детям, которые нашли время и желание поучаствовать в этом празднике науки.

Осветила: Плахова Н.Ю., педагог дополнительного образования