«Моя профессия — военный»

IMG_0143В подготовительной группе № 4 продолжает работать проект «гость группы» и в рамках этого проекта прошла интересная встреча с Эдуардом Зинуровичем Тимербаевым, папой Лёвы Тимербаева, воспитанника нашей группы. Эдуард Зинурович рассказал о новой, незнакомой детям военной профессии – мастер по ремонту вооружения. Он служит в военной части 3468 и отвечает за исправность вооружения в своей части. В ходе этой встречи ребята узнали, что оружие военнослужащих хранится в специальной оружейной комнате, что выдается оно строго лично в руки и у каждого солдата есть свое, меняться оружием нельзя. Очень заинтересовало ребят содержание вещмешка военнослужащего: и котелок и фонарик, и раскладные столовые приборы, всё это хотелось внимательно рассмотреть, потрогать, подействовать. Многие мальчишки попробовали вставить патроны в магазин автомата и поняли, что это не так-то просто, а девчонкам было еще труднее, так как необходимо применить силу и сноровку. Примерить противогаз, потрогать учебную гранату, конечно, захотелось каждому. Затем, поочереди рассматривали в бинокль белку, играющую на соседнем участке. Очень здорово увидеть рядом того, кто находиться далеко, и сразу становится понятно, для чего этот предмет необходим в армии. Вопросов было много, Эдуард Зинурович ответил на все детские вопросы. Встреча прошла интересно и познавательно. Еще долго ребята не хотели отпускать гостя, всё задавали свои вопросы, особенно любопытные мальчишки.
Знакомство с профессиями в этом возрасте процесс не простой, но необходимый для общего развития ребёнка и дальнейшей профориентации. Очень важно, когда родители принимают активное участие в этой работе. Спасибо семье Тимербаевых за помощь в образовании и воспитании наших детей.

Воспитатели 4 группы:
Александрова Е.В.,