III городской фестиваль по легоконструированию «Космическая одиссея» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений

изображен 019

Лего – лучшая игра!
Увлекательна, умна.
Детям, взрослым интересна!
В  лего всем играть полезно!!!

Праздник лего-творчества состоялся в МБДОУ «ЦРР – ДС № 30» с 10 по 14 марта! Три дня «Лесная сказка» принимала участников третьего Городского фестиваля по легоконструированию среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений нашего города: № 1, 2, 6, 7, 13, 15, 18, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31.
изображен 125Отрадно отметить, что с каждым годом занятие легоконструированием становится все популярнее, лего-движение в нашем городе растет. Первый фестиваль состоялся в 2014 году. В нем приняли участие 9 детских садов города, 45 воспитанников. В 2015 году – 15 детских садов и 75 воспитанников, в 2016 году – заявки на участие подали 17 детских садов, а это – 85 воспитанников!

Организаторами фестиваля по легоконструированию, выступают Управление образования г. Снежинска, МБУ «Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений», муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №30».

изображен 053В том году легофестиваль носил название «Космическая одиссея» и был посвящен 55- летию полета человека в космос. Цель фестиваля – это только развитие у дошкольников интереса к моделированию и конструированию, стимулирование детского технического творчества, но и развитие познавательного интереса дошкольников к истории российской космонавтики.

Каждый детский сад подготовил к фестивалю свой макет, созданный на основе конструктора «Лего». Тематика макетов разнообразна: «Встреча на Марсе», «Космическая защита Земли», «Там, на Луне», «В космосе много профессий известных», «Космодром «Байконур», «Покорение космоса» и др.

Вместе с любимыми сказочными DSCN5362героями Знайкой (Науменко Е.А.) и Незнайкой (Гилева Е.С.) ребята — участники фестиваля закрепили знания из истории космонавтики, совершили увлекательную экскурсию на космодром «Байконур», «космическое путешествие» на Луну, познакомились с жителями планет Марс и Плутон, спасались от падения метеоритов. А еще, узнали множество новых профессий, связанных с космосом.

Наш детский сад представляла команда «Леготворцы» из ребят подготовительной группы № 4
Кадигроб Андрей,
Просвирнина Дарья,
Пронина Яна,
Потеряев Алексей,
Кучко Ксения.

В своей яркой, динамичной презентации они рассказали всем собравшимся о творческом проекте «Если очень захотим, значит, изображен 128в космос полетим», закончив свое выступление веселой песней. По итогам фестиваля команда нашего детского сада стала победителем в номинации «Увлекательное творчество детей и взрослых».

Поздравляем команду детского сада с успешным выступлением на фестивале!
Благодарим всех ребят, принявших активное участие в леговыставке «Космическая одиссея», ведь многие экспонаты этой выставки вошли в макет нашего детского сада!

Варлашова Ю.А.,
воспитатель по математике и конструированию