Наши мастера на 3D фестивале

bannЯрким, солнечным, веселым, познавательным, творческим, увлекательным стало 5 сентября 2015 года, благодаря проходившему в этот день фестивалю знаний, науки и творчества «3Д фестиваль: Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!».
Данное общегородское мероприятие проходило на 4 площадках: школа № 127, 125, 117 и 135. В его программе были представлены более 100 мастер-классов и станций, 20150905_130751посвященных самым разным темам: опытам по физике и химии, настольным играм и головоломкам, математическим задачам и программируемым роботам, развивающим и логическим играм, разнообразным ремёслам, конструированию, театральному, музыкальному искусствам и многому другому. Педагоги нашего детского сада приняли активное участие в фестивале и представили три мастер-класса. I.    «Разноцветная фантазия»
Существует много всяких идей декорирования, связанных с бутылками и баночками. Начиная с декупажа и оклеивания их кожей, и заканчивая наполнением бутылок, например, овощами, залитыми уксусом, разными крупами или даже целыми кораблями.
А воспитатели Варлашова Юлия Александровна и Кошутина Анастасия Михайловна представили совсем несложный, но очень оригинальный вариант – наполнение стеклянных баночек разноцветной солью, в создании которого с удовольствием приняли участие множество человек, пришедших на фестиваль.
Затрат потребовалось совсем немного, ведь основной элемент — соль. Окрашивали мы ее при помощи обыкновенных мелков, путем натирания ими соли. А далее – процесс фигурного засыпания соли в баночки – дело творчества и фантазии.
Неподдельный интерес детей и взрослых, активное участие и мгновенное исчезновение заготовленных баночек дали понять, что мастер-класс удался! Ведь это не только безграничное поле для творчества, но и замечательный сувенир, наполненный не просто солью, а теплым, хорошим настроением и это под силу сделать даже самому маленькому.

II.     «Раскрась магнит»
Творческий процесс раскрашивания гипсовых заготовок будущих магнитиков привлек большое количество детей дошкольного и младшего школьного возраста вместе с их родителями. Именно в этом возрасте дети особенно любят разукрашивать и рисовать, а когда предлагается самостоятельно создать себе сувенир – это вдвойне приятно. Поэтому столы мгновенно были заняты желающими, и творческий процесс начался, под чутким руководством Зайцевой Ольги Викторовны и Мелешкевич Екатерины Михайловны.  Используя обычные гуашевые краски и магнитики участники создавали яркие, весёлые работы, которые украсят их домашний интерьер.

III.     «Smart games. Умные игры»
Название этого мастер-класса говорит само за себя – игры для развития мышления и логики. Приятно отметить, что этот мастер-класс пользовался популярностью как у семей с дошкольниками, так и у школьников среднего и старшего звена.
Правила игр популярно и доступно объясняли Бут Ирина Владимировна и Александрова Елена Владимировна. Оказалось, что в сложные, требующие умственного напряжения развивающие игры, можно играть в такой непринужденной и свободной атмосфере, получая удовольствие от интеллектуальной победы. И это не может не вызывать чувство уважения и восхищения, потому как это есть результат самостоятельного размышления, что является неотъемлемой составляющей развитой и образованной личности.
Играйте с детьми в интеллектуальные игры, и вы увидите, как они меняются, как они учатся мыслить и находить верные ответы. На протяжении двух с половиной часов играющих и желающих поиграть не убавлялось. И это очень нас порадовало.

Хотим выразить благодарность идейному вдохновителю – Варлашовой Юлии Александровне, активной поддержке: Вавилиной Ольге Николаевне и Глазковой Инне Борисовне, а также всем тем, кто просто пришел и поддержал нас. Спасибо!

Кошутина Анастасия Михайловна, воспитатель
Александрова Елена Владимировна, воспитатель