«Заветные травы»

изображен 012В тёплые весенние дни, когда появилась молодая трава, распустились первоцветы, в  кабинете экологии работала передвижная выставка «Заветные травы». Воспитанники старших и подготовительных групп совершили увлекательное путешествие в мир уральских растений, узнали о заветах по их использованию, которые бережно передавались из поколения в поколения жителями  уральской глубинки. С помощью гербарных образцов ребята познакомились с видовым разнообразием наших трав. А предметы из старинного сундука иллюстрировали удивительные свойства этих растений. Дети с удивлением и вниманием слушали о старинных  способах использования и применения известных дикорастущих трав. Теперь, отправляясь в поход по нашему богатому краю, юные исследователи смогут найти и приготовить лесной чай, кофе, сахар, мыло, пятновыводитель, сплести корзину из тростника и верёвку из крапивы, набить подушку и утеплить одежду, а при необходимости обработать ранку растительным антисептиком и заклеить её «лесным лейкопластырем». В конце экскурсии ребята с помощью набора логических кубиков познакомились с полезными растениями разных континентов.

Плахова Н.Ю.- воспитатель по экологии