«ПОБЕДА В СЕРДЦЕ КАЖДОГО ЖИВЁТ»

финалКаждый год День Победы становится праздником единства всех поколений и доказательством того, что мы остаёмся одним народом – наследниками  великой истории нашей Родины! А этот год особенный – год 70-летия Великой Победы.  В преддверии этой знаменательной даты в нашей группе № 8 проведено  много интересных мероприятий:

• чтение и обсуждение произведений о Великой Отечественной войне;
  • цикл занятий с показом презентаций о городах-героях, о пионерах-героях», о Танкограде;
  • выставка лего макетов для проекта «Парад Победы на Красной площади»;
  • выставки предметов военного времени;
  • музыкальная гостиная «Те песни, что пели на войне»;
  • викторина «Эта далёкая война»;
  • участие в военно-спортивной игре «Зарничка»;
  • возложение цветов к памятнику Воину-освободителю; и др.

Но особенно хотелось бы рассказать о нашем большом праздничном концерте для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, подготовленном  педагогами и воспитателями групп № 8, № 1 совместно с родителями и детьми. Приятно, что на наше приглашение поучаствовать в концерте откликнулись д/с № 18, Гимназия № 127, школа № 135. Более 30 приглашённых гостей, а также бабушки, дедушки, семьи наших детей, удобно расположились в зрительном зале, в общем, зал был полон.
Дети читали стихи, пели песни, а ветераны дружно подпевали знакомые песни и знаменитую «Катюшу», и «Москвичи», которую ребята исполняли под гитарный аккомпанемент. Танцевальный коллектив школы № 135 «Карамель» открыл концерт прекрасной композицией «Закаты алые», а танец «Солнечный круг», в исполнении младшей группы этого коллектива, покорил сердца зрителей. Великолепное исполнение Василины Лукьянцевой известной песни «Жди меня» тронуло душу каждого. Очень ярко, музыкально, с чувством гордости представили свой лего проект о Танкограде дети и педагоги детского сада  № 18. А наш лего проект «Парад Победы на Красной площади» был торжественный, серьёзный, и с глубоким чувством благодарности.
Настоящим украшением концерта стали совместные номера детей и родителей. В исполнении танцевальной группы «Дочки-матери» зрители увидели нежный, лирический, танец под песню «Синий платочек», а группа ложкарей «Отцы и дети» чётко отбивала ритм русской народной песни «На горе-то калина». Особый колорит этом номеру придали рубашки-косоворотки и кепки.
Нельзя не отметить представленную детьми старшей группы № 1 театральную постановку по мотивам сказки «Каша из топора», не смотря на волнение, ребята смогли покорить сердца зрителей, своей искренней и выразительной игрой. Еще одним штрихом в солдатской теме было вдохновенное соло на трубе Григория Пермякова, он исполнил «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского.
Огромная благодарность команде творческих родителей группы 8 и педагогам за активную поддержку и участие в организации этого праздничного мероприятия. Такое настоящее  сотворчество и содружество лучший пример для детей уважительного отношения к своей истории и гордости за свою Родину.

Воспитатель группы № 8 Е.В.Александрова