Занимательные опыты.

962033045 Детское экспериментирование – это познание свойств и связей объектов разными способами действий, которые способствуют развитию мышления и других сторон личности ребёнка. Дети нашей группы очень любят проводить опыты  с различными материалами. Все дети видели кровь, когда повреждали кожу, а сдать анализ крови из пальца — целая мука. Многих детей вид  крови сильно пугает. А, как известно, больше всего мы боимся того, что нам неведомо. Поэтому, возможно, изучив строение крови, узнав, откуда берётся её красный цвет и какие функции она выполняет, дети станут спокойней относиться к небольшим царапинам и порезам.изображен 002С этой целью мы пригласили в гости Ирину Борисовну Галицину, маму нашей воспитанницы Алисы.
Ирина Борисовна   работает в школе учителем биологии. Она максимально наглядным способом, используя привычные предметы, смогла детям очень просто объяснить сложные вещи. Например – состав капли крови. Оказывается, жидкая часть крови называется плазма (нам её заменила простая вода). Белые  мелкие шарики – это тромбоциты, они создают подобие пробки, когда повреждается кровеносный сосуд (здесь нам помогла мелкая белая фасоль). Красные шарики – это эритроциты, они содержат белок красного цвета, который помогает переносить кислород ко всем клеточкам нашего тела (помогла красная фасоль). Белые крупные предметы – это лейкоциты, они охраняют наше тело от вредных  «захватчиков» — бактерий и вирусов (это были орехи кешью).  Роль кровеносного сосуда помогла изобразить обыкновенная стеклянная банка с крышкой.
А потом  мы все «превратились» в юных лаборантов. Разглядели в микроскоп, как выглядит  кровеносный сосуд . Каждому ребёнку былизображен 047 выдан дневник наблюдений, где можно было нарисовать модель клетки крови.
Для закрепления понятия, что всё живое состоит из клеток, дети рассмотрели через микроскоп клетку кукурузы, фасоли , болотное растение хвощ. Всё, что они увидели под микроскопом, было тоже занесено в дневник наблюдения. После этой встречи  дети охотно согласились вступить в клуб «Юных биологов» С  большим  нетерпением  вновь ждём Ирину Борисовну  в гости с чем – то новым и интересным.

Воспитатели группы№1
Стяжкина Е.А.