Рубрика «Интересные встречи»

photo-originalПо утверждениям учёных, в ознакомлении детей с взаимосвязями, существующими в окружающем мире, самое эффективное средство – наглядно-чувственное восприятие этих взаимосвязей, что и происходит в процессе экспериментальной и опытной деятельности. И эффективно этот процесс проходит, когда рядом профессионалы. Совместно с родителями нашей группы, мы активно внедряем в жизнь проект «Моё увлечение». В завершении тематической недели «Я человек» Анна Юрьевна Головатова, мама Дарьи Сверчковой, рассказала детям о своём увлечении химией и показала интересные и безопасные опыты и эксперименты. Анна Юрьевна по профессии химик, она доступно и популярно рассказала детям, кто такие химики, и, что они могу делать, опираясь на свои профессиональные знания. Дети увидели как, используя обычные предметы и принадлежности, можно провести несложный опыт или эксперимент в домашних условиях и, даже, показать некоторые фокусы. Но, главное, чтобы это происходило только в присутствии взрослых, а иначе может произойти опасная ситуация.
Познакомившись с лакмусовой бумажкой, конечно же, они поэкспериментировали с ней в первом опыте и были искренне удивлены, увидев, что происходит изменение цвета. Открытием для ребят стало понимание, что лакмусовая бумажка меняет цвет в зависимости от того, в какую среду её погружают: солёную, щелочную, пресную. Когда появилась обильная пена от реакции соединения соды с кислой средой, раздались детские радостные возгласы: «Вот это пена!»; «Пушистая шапка»; «Взбитые сливки»… Искренний детский восторг вызвал опыт с наполнением воздушного шарика углекислым газом без прямого действия человека.
Дети познакомились с интересной профессией и поучаствовали в увлекательных химических экспериментах, став на некоторое время юными химиками. Настроение у всех было отличное. Не зря учёные отмечают положительное влияние экспериментов на эмоциональную сферу ребёнка, развитие творческих способностей и познавательного интереса к окружающему. Замечательно когда в этом процессе участвуют родители, помогая детям не только знакомиться с новыми фактами, но и накапливать фонд умственных приёмов и операций, которые будут необходимы в дальнейшей жизни.
Мы благодарим Анну Юрьевну за увлекательное занятие.

Воспитатели 8 группы:
Зинкевич Н.Н.,