Плодотворные каникулы

В конце марта в старших группах прошло традиционное развлечение по изобразительной деятельности «В гостях у Кляксича».

Кляксич – это смешной человечек, который весь состоит из клякс. С ним можно и поиграть, и повеселиться, и поэкспериментировать с красками, при этом совершенно не бояться испортить рисунок, потому что испорченных рисунков с кляксами просто не бывает. Достаточно включить воображение, и клякса превращается то в необыкновенного ёжика, то в жука-многоножку, то в цветок-солнышко, а то в  весёлых инопланетян.

Ребята не только познакомились с новой техникой рисования – «кляксография» и научились создавать рисунки при помощи раздувания краски, но и узнали, как появились ручки и чернила. Особенно интересно было узнать, что  в старину на Руси чернила делали из кваса и кислых щей, которые держали в ржавой посуде.

А 31-го марта в средней группе №4 прошло развлечение  по изобразительной деятельности «Чудеса монотипии». Дети с удовольствием играли, слушали увлекательные истории про краски и пятна, знакомились с нетрадиционной техникой рисования, сами пробовали рисовать необычным способом.

Если на пластиковую доску капнуть немного краски, накрыть листом бумаги и плотно прижать, то можно получить необычные причудливые узоры. А потом в полученных пятнах постараться рассмотреть деревья, цветы, фигурки животных, какие-нибудь предметы. Можно дорисовать небольшие детали, тогда рисунок получится ещё интересней.

Дети рисовали с большим воодушевлением, и получились воздушные шарики, бабочки, цветы и даже портрет индейца.

Науменко Е.А.,воспитатель по изодеятельности