Группа кратковременного пребывания «Вместе с мамой»

01.10.2013 года в детском саду открылась группа кратковременного пребывания  «Вместе с мамой» для детей с 1 года до 2-х лет, не посещающих детский сад.


Ранний возраст является важнейшим периодом жизни ребенка.  Именно  до 3-х лет  закладываются наиболее важные и фундаментальные способности, определяющие дальнейшее развитие человека.
В настоящее время у подавляющего большинства детей раннее детство проходит в семье. Любовь близких взрослых, их чуткое и гибкое отношение, индивидуальное общение являются главными и необходимыми условиями нормального психического развития ребёнка и его хорошего эмоционального самочувствия. Тем не менее, формирование таких качеств у малыша как познавательная активность, доброжелательное отношение к людям, уверенность в себе, творческая активность, доверие к миру и многое другое не возникают автоматически. Их становление требует адекватных воздействий со стороны взрослых, их совместной деятельности с ребенком, определенных форм общения.
Многие проблемы, с которыми сталкиваются родители и педагоги: сниженная познавательная активность, нарушения в общении, замкнутость и повышенная застенчивость, или напротив, агрессивность и гиперактивность детей и многое другое,  лежат именно в раннем детстве, при неправильном воспитании детей в семье.
Группа кратковременного пребывания является перспективной формой сотрудничества с родителями, которые подключаются к активному участию в педагогической жизни детского сада и налаживанию в полной мере возможности семейного воспитания.
Основная идея создания группы — создать благоприятные психологические условия адаптации детей к детскому саду.
Посещая группу «Вместе с мамой», малыш обретает чувство безопасности и доверия к окружающему миру, а родители узнают каким образом можно стимулировать речевое и умственное развитие, наблюдая как общаются со своими детьми другие мамы, они могут оценить свои взаимоотношения с ребенком и что-то скорректировать.
В нашем детском саду много лет не было групп раннего возраста, поэтому открытие такой группы потребовало особой подготовки. Вначале было оборудовано специальное уютное помещение, создана развивающая среда, приобретены игрушки и пособия для детей раннего возраста. Приглашена на работу воспитатель детей раннего возраста  Андрианова Тамара Валентиновна, опытный, ответственный  и добрый человек.
С родителями заключены договоры на посещение группы кратковременного пребывания. Малыши и их мамы с удовольствием посещают группу, общаются друг с другом и педагогами, привыкают к детскому саду.

Л.Д.Кулаева, заведующий

IMG_5441 IMG_5103 IMG_5104