Синичкин праздник

В дни осенних каникул Бродягина Галина Владимировна, специалист по экологии, провела для детей старших групп традиционные развлечения, посвященные Календарю русской природы.
12 ноября на Руси издавна отмечали Синичкин праздник, праздник «Синиц – Зиновей».

«Не велика птичка синичка, и та свой праздник помнит», — говорили в народе. С ребятами 6-ой и 7-ой групп отметили синичкин праздник:
·    Слушали синичкины посвисты
·    Играли «Каравай»
·    Играли в игры: «Кот и птички», «Узнай птиц по силуэту», «Зимующие и перелетные птицы»
·    Отгадывали загадки и ребусы
·    Решали кроссворд, ключевым словом которого было «Синичка».
Детям было очень интересно и весело! Все ребята ушли с праздника с гостинцами, которые подарила им «Птичка синичка!». А также дети с воспитателями и родителями приготовили синичкам подарки: разнообразные кормушки, семечки, кусочки несоленого сала и др. «трудно птицам зимовать, будем птицам помогать!». К 12 ноября в нашем детском саду пройдет акция «Мы кормушки смастерили, мы столовые открыли!». Ведь недаром в народе говорят «Помоги птицам зимой, они отплатят тебе добром!».