«Масленица»

24 февраля 2012 в детском саду прошел физкультурно-театрализованный праздник «Масленица».

Скоморохи Фома и Ерёма прошли по всем группам и пригласили детей на улицу, на праздничное масленичное гулянье:
«…Будем в игры играть,
Будем масленицу встречать!»

Все воспитанники детского сада собрались на спортивном стадионе, где их ждали Скоморохи, 2 Мороза, Петрушка, Медведь и другие ряженые, роли которых исполнили наши талантливые педагоги.

Детей ждали игрища, забавы и веселые соревнования:

• Игра «Два Мороза»;
  • Перетягивание каната;
  • Соревнования-эстафеты;
  • Игра «Ветер, снежинка, тропинка, сугроб»;
  • Катание с ледяной горы;
  • Игра «Самая красивая снежинка»;
  • Игра «Гори, гори ясно!» и другие.

По окончании все группы собрались вокруг куклы-Масленицы. Были песни, хороводы, и конечно заклички. «Уходи зима, приходи весна!» — так дружно зазывали ребятишки весну и прощались с зимой.
Так как масленичная неделя заканчивается прощеным воскресеньем, все ребята и взрослые, по ставшей уже традиции, пишут письма, записки с плохими поступками, которые они совершили за год.

Не обошли традицию и в этот раз. Скоморохи собрали все письма и сожгли, а дети, дружно обнимаясь со сверстниками и взрослыми, просили друг у друга прощение.

Кульминацией праздника стало, конечно же, угощение горячими блинами, любезно приготовленными нашими мастерами-поварами!