Формирование гендерной принадлежности в процессе подготовки и проведении праздников и развлечений.

Гендерное воспитание — комплексный процесс, который проявляется в любом виде деятельности, в том числе и музыкальной. В основе гендерного подхода лежит дифференциация по половому признаку, учет социально-биологических характеристик детей. В понятие гендер входят психологические, культурные и социальные отличия между женщинами (девочками) и мужчинами (мальчиками).

В процессе любого вида деятельности важно учитывать, что девочки и мальчики воспринимают информацию по-разному. Если для девочек важно слуховое восприятие, то для мальчиков предпочтительнее использовать визуальные средства, основанные на зрительном восприятии.

Оценивая результаты деятельности детей и их поведение, следует помнить, что девочкам важна интонация и форма ее оценки. Положительная оценка в присутствии других детей или родителей очень значима для девочек. При этом для мальчиков важна оценка того, что он достиг результата. Каждый новый навык или результат, который удалось получить мальчику, положительно влияет на его личностный рост, позволяет гордиться самим собой и стараться достичь новые цели.
Согласие 212