Утренник в подготовительных группах

С 1 по 2 ноября в подготовительных группах прошли осенние праздники под названием «Осенние посиделки». Праздник включал в себя элементы фольклора. Дети в ярких русских народных костюмах воплотили сюжет осенней Ярмарки со всеми ее потехами и красивыми убранствами. Детей и гостей радушно встречала гостеприимная Хозяйка, одетая в русский народный костюм. Дети удобно расположились на скамейках с обеих сторон зала, после чего в зале появились веселые Скоморохи с русскими народными музыкальными инструментами. Вместе с ними дети исполнили русскую народную мелодию «Ах, вы сени».  Дети разгадывали затейливые загадки, рассказывали русские народные поговорки, восхваляли осень стихами и песнями. Гости тоже принимали участие в празднике, демонстрируя умение быстро читать скороговорки, танцевать. Дети блестяще исполнили на празднике  народный парный танец «Сударушка» с элементами уральских танцевальных движений, общий круговой парный танец «По полю — полю», танец «Самовар» с большим ярким самоваром. В конце праздника Скоморохи вручили детям сладкие подарки – фигурные леденцы на палочке.

«Много танцев нам известно, мы их любим танцевать,
А на этих посиделках хотим «Сударушку» сплясать!»

«В лавках на прилавке матрешечки стоят,
Увлекает, завлекает затейливый наряд!»

«Самовар поет, гудит, только с виду он сердит,
К потолку пускает пар, наш красавец – самовар!»

«Не болеем больше гриппом, не боимся сквозняка,
Все таблетки заменяет нам головка чеснока!»

«Празднику пришел конец – получите леденец!»