Конспект проведения итогового занятия по произведениям К.Д.Ушинского в подготовительной группе

Программные задачи:
Закреплять знания детей о биографии и творчестве русского педагога и писателя К.Д. Ушинского, воспитывать интерес к его творчеству. Упражнять в умении задавать вопросы и отвечать на них распространёнными предложениями. Развивать память, вспоминая отрывки из рассказов К.Д.Ушинского. Развивать выразительность речи, жестов, мимики. Развивать самостоятельность, умение организовать товарищей на проведение мероприятий.
Материал:
Портрет К.Д.Ушинского; иллюстрации к рассказам: «Четыре желания», «Пчёлки на разведке», «Умей обождать», «Вместе тесно, а врозь скучно», «Как рубашка в поле выросла» ; атрибуты к сценкам: «Два козлика», «Гусь и журавль», «Бишка», «Дети в роще», напечатанные выдержки из рассказов К.Д.Ушинского: «Сила – не право», «Дедушка», «Утренние лучи», «Котик».

— У нас сегодня необычное занятие – викторина по произведениям
К.Д.Ушинского. Я вам рассказывала о жизни К.Д.Ушинского, прочитала много рассказов, а сегодня вы покажите свои знания. В конце  занятия вас ждёт сюрприз.
Чтобы провести первую часть нашей викторины, поделитесь на две
команды (делятся). А теперь по очереди будете спрашивать друг друга о жизни К.Д.Ушинского.
Дети задают вопросы и отвечают:
(Кем был К.Д.Ушинский? Когда родился К.Д.Ушинский? Где он провёл  своё детство? Кем работал К.Д.Ушинский после окончания университета? Какую книгу написал К.Д.Ушинский? и т.д.)
Логопед при необходимости дополняет или исправляет.
— Вторую часть викторины предлагаю провести Насте
(обговорилось с ребёнком заранее).
Настя читает выдержки из рассказов, дети отгадывают название
Настя:
— А следующую часть нашей викторины проведёт…  (называет ребёнка на своё усмотрение).
Ребёнок:
— Я сейчас  вам покажу иллюстрации к рассказам К.Д.Ушинского, а вы не только назовите, но и расскажите показанный эпизод (показывает и ведёт опрос самостоятельно).
Логопед:
— А теперь покажем сценки-миниатюры по рассказам К. Д. Ушинского. Дети показывают сценки к рассказам: «БИШКА», «Два козлика», «Гусь и журавль», «Дети в роще».

Логопед хвалит детей за работу на занятии и дарит портреты К. Д. Ушинского (обещанный сюрприз).