Игровая деятельность в воспитании девочек и мальчиков

Говоря о гендере, важно осветить еще одну задачу данной области: развитие игровой деятельность. Игра – ведущая деятельность дошкольников. В игре педагог имеет возможность решать целый ряд задач, в том числе и гендерного воспитания. В развивающей среде ДОУ обозначено пространство для игры девочек, игры мальчиков. В силу психологических особенностей мальчики в играх более шумные, занимают большее пространство, более активны. Девочки сосредоточенны на играх с использованием более ограниченной площади, более спокойны и сосредоточенны.

Использование сюжетно-музыкальных игр «Воробушки и автомобиль», «Зайцы и медведь», «Бабочки и жучки», «Кошки-мышки». Дети передают в этих играх образы, согласуя свои движения с музыкой, используя характерные движения для персонажей, в соответствии с полом: девочки-лёгкие, изящные; мальчики — решительные, уверенные.
В инсценировках под инструментальную музыку педагог вначале знакомит детей с сюжетом, они прослушивают музыкальные характеристики всех персонажей а затем примеряют на себя роль в соответствии с характером персонажа, полом. Детям предлагается использовать пластику, характерные движения персонажей, передавая их действия и развитие сюжета.

В играх с пением используются плясовые и имитационные движения для передачи игровых образов. Как правило, эти образы чередуются и есть возможность понаблюдать выразительность, мягкость женских образов и удаль, широту мужских.

Главное слово в постановке театрализованных постановках, кукольных театров имеет художественное слово. Реализуя познавательно- речевое направление мы имеем возможность, использовать произведениях художественной литературы, воспитывать основы мужественности у мальчиков и основы женственности у девочек.

Такие произведения как сказки «Золушка», «Спящая красавица» имеют большое воспитательное значение и дают возможность подчеркнуть красоту, чувственность привлекательность девочек, а такие произведения как «Сыновья», «Волшебное слово» Осеевой В., «Огниво» Г. Андерсена формируют смелость, уверенность, ответственность, так необходимые мальчикам!

1 877 . 034