Характеристика кадрового состава педагогических работников

В дошкольном образовательном учреждении работает коллектив с высокой ответственностью, профессиональной подготовленностью, которому присущи тесное сотрудничество и высокая эффективность труда каждого. Большая часть педагогов имеет высшее педагогическое образование и богатый  опыт работы с детьми дошкольного возраста.
Учитывая специфику работы с детьми с повышенным уровнем развития, высоким уровнем познавательного интереса, педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, совершенствуют педагогическую культуру, занимаются инновационной исследовательской деятельностью.
Численность педагогического персонала – 32 человека (21 воспитатель / 8 специалистов / 3 учителя).

Педагогический коллектив имеет высокий образовательный уровень. Большая часть педагогов ДОУ – 72 %  — имеют высшее образование, 28 % педагогов имеют среднее профессиональное образование.

Профессиональный уровень педагогов ежегодно повышается. 70 % педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию, 15 % — вторую, и 15 % молодых воспитателей —  не имеют категории.

По возрастному уровню 76 % педагогов имеют самый работоспособный возраст — от 25 до 49 лет. Средний возраст педагога ДОУ составляет  41 год.

Основной состав педагогических кадров составляют педагогические работники со стажем педагогической деятельности от 10 до 20 лет, что составляет 38% и педагоги – «стажисты», чей стаж – свыше 20 лет – 25%. 19% — составляют молодые кадры, стаж работы до 3х лет.