Мини – музей глиняной игрушки «Символ года»

DSCN2069В группе №8, «Лесная полянка», в течение месяца дети знакомились с таким понятием как музей. Создание мини-музея в группе на сегодняшний день очень актуально, так как позволяют сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей. Экспонаты музея могут быть использованы для развития речи, воображения, интереса и эмоциональной сферы ребенка.Узнав много интересного о музеях, вместе с детьми решили создать мини-музей глиняной игрушки «Символ года» в своей группе.
Вначале  с детьми была проведена предварительная работа. Дети познакомились со свойствами глины, профессиями гончара и художника по росписи игрушек.
На втором этапе – дети на время было предложено стать гончарами и сделать глиняную игрушку.
В продуктивной деятельности дети так увлеклись изготовлением игрушки, что у каждого из них получилась интересная овечка, не похожая на других.
На третьем этапе дети стали художниками.
Каждая изготовленная игрушка нашла своё место на полочке в мини-музее.
К заключительному этапу — итоговой беседе дети, вместе с родителями  подготовили мини-доклады про глиняную игрушку. Все мини-доклады были очень познавательны.
Так и появился в нашей группе мини-музей «Глиняная игрушка – символ года».

Наталья Николаевна Зинкевич
Воспитатель группы