«Зелёная аптека»

В последних числах июня воспитанники нашего детского учреждения познакомились с доктором Травкиным и побывали в его «Зелёной аптеке».

Ребята из старших групп, в процессе познавательной беседы узнали, что использованию лекарственных растений человека научили животные. Затем дети с интересом рассмотрели высушенные лекарственные растения и самодельные книжки в картинках по их использованию.

С помощью преподавателя ребята расшифровали «секретные сведения» из рецептов доктора Травкина и узнали, что у растений для лечения пригодны разные части: цветы, плоды, листья и даже корни. Оказывается эта зелёная аптека прямо у нас под ногами и если знать, как её использовать, то можно найти лекарство от очень многих болезней и травм. Затем мальчики и девочки очень быстро разгадали зашифрованные в ребусах растения и составили полянку из разных трав.

В заключение всей группой мы отправились в лечебный огород нашего детского сада, где смогли «вылечить» маленьких человечков, подбирая каждому необходимое зелёное лекарство.

Вопросам не было конца: «Отчего чистотел чистит тело?», «Почему родиолу называют золотой корень?» «Как девясил даёт человеку девять сил?» «Каких зверей бьёт зверобой?», «Зачем репейнику прилепляющиеся семена?» и многие другие. Ребята смотрели, трогали и нюхали растения и даже поставили эксперимент. Например, дети из 4 группы испытывали действие запаха полыни на большого муравья, а некоторые воспитанники 2 группы дома испытывали на себе действие мятного чая, девочки из 1 группы сразу же воспользовались листочками подорожника для лечения мелких ссадин и ран.

Во время такого небольшого путешествия дети с удивлением выяснили, что мир растений чрезвычайно богат видами и каждый по — своему уникален. А главное мальчики и девочки с раннего детства поняли, что нужно знать, любить и беречь природу и она ответит тебе добром.

Педагог дополнительного образования, Плахова Н.Ю.