«Следовая книга природы Урала»

В апрельские дни, когда природа оживает, когда весенние перемены происходят повсюду, воспитанники старших групп побывали на передвижной выставке «Следовая книга природы Урала», которая была размещена в кабинете экологии. Выставка была подготовлена и составлена в музее Дворца творчества, с которым наш детский сад связывают давние партнёрские отношения.

Ребята сначала изучили приборы и приспособления, необходимые юному следопыту (лупа, фонарик, шагомер, рулетка, диктофон, фотоаппарат, курвиметр) и научились ими пользоваться. Дети с удивлением узнали, что следы это не только отпечатки лап и ног животных на песке или снегу, но и поеди, погрызы, укрытия, гнёзда, клочья шерсти и даже звуки, издаваемые обитателями леса.

Основную часть экскурсии ребята слушали с большим вниманием, вспоминая и свои наблюдения в природе. В процессе «путешествия» по уральскому лесу воспитанники всех старших групп и их воспитатели научились различать следы основных представителей уральской фауны: зайца, белки, лисы, волка, косули, мышки, барсука и некоторых других. В завершении экскурсии на выставке каждый ребёнок смог попробовать себя в роли следопыта и определил найденный им след.

Все дружно решили – что если быть внимательным и наблюдательным, то природа откроет свои секреты и поможет разгадать удивительные тайны окружающего нас мира.

Педагог дополнительного образования Н.Ю. Плахова