Психологические особенности девочек

Физиологические особенности девочек

• Девочки рождаются более зрелыми (обгоняют мальчиков на 3-4 недели в развитии), более чувствительны к шуму, их больше раздражает телесный дискомфорт, они более отзывчивы на прикосновения.
  • Девочки в дошкольном и младшем школьном возрасте часто физически сильнее мальчиков, они старше по биологическому возрасту.
  • Раньше развиваются области левого полушария мозга, отвечающие за речь.

Психологический портрет девочек

• Пространство, представляющее интерес для девочек, невелико, однако оно тщательно, до мелочей, проработано, отражено в сознании.
  • Девочек чаще привлекают домашние дела.
  • Девочка больше склонна к попечительской деятельности: ухаживать, нянчить, проявлять заботу, поучать, наставлять, критиковать младших братьев или сверстников, порой утрачивая чувство меры.

Зная психологические особенности девочек, закономерности их гендерного развития, вы можете найти наиболее адекватные способы взаимодействия с ними с целью становления у них позитивной гендерной идентичности, способствующей их дальнейшей успешной социализации.

Желаем вам успехов!