Новое о причинах более позднего развития речи у мальчиков

Разница в речевом развитии мальчиков и девочек, несомненно, есть: она статистически установлена исследователями разных стран.
Но нет единого мнения, чему эту разницу приписать: особенностями развития мозга и организма того или иного пола, или особенностям раннего воспитания.
Первые считают, что мозг мальчиков и девочек устроен и работает по-разному, что эти особенности базируются на генетических, врождённых, биологических факторах, заложенных ещё до рождения ребёнка. У мальчиков правое полушарие мозга (которое отвечает за эмоционально-образную сферу, пространственное мышление и интуицию) и левое полушарие (отвечающее за рационально-логическое и речевое развитие) каждое по отдельности развито хорошо (возможно даже лучше, чем у девочек), но пучок нервных волокон (который соединяет оба полушария) тоньше, чем у девочек и развивается медленнее. Это не патология – просто так распорядилась природа. Поэтому обмен информацией между полушариями затруднён, а, значит, мальчикам сложнее облечь свою мысль в форму грамматически правильного высказывания.
И вот в середине февраля появились новые факты о причинах задержки речи мальчиков в раннем детстве! Группа норвежских учёных в ходе исследований пришли к выводу, что на задержку развития речи мальчиков влияет гормон тестостерон. В исследовании принимали участие мальчики в возрасте до 5 лет. Всего  учёные охватили 10 тысяч детей. Результаты опубликованы в International Joupnal of Languade   and  Commanication.
Но надо отметить, что эксперты полагают , что кроме тестостерона на речевые нарушения  влияет семейная  предрасположенность ( гены) и недостаток раннего развития.