День Космонавтики

12 апреля в День космонавтики в нашем детском учреждении для воспитанников подготовительных групп прошёл настоящий космический праздник. Он начался с вопроса к детям: «Какой праздник мы отмечаем сегодня и почему?». Ответы очень порадовали педагогов, и стало ясно, что эта тема интересна для детей, многие читают книги и смотрят передачи о космосе.

С помощью презентации ребята совершили экскурс в историю космонавтики, приблизились к планетам солнечной системы, узнали о «космических местах» нашего города (Дворец творчества имени В.М.Комарова, стадион имени Ю.А. Гагарина, кинотеатр «Космос», бульвар Циолковского). Стихи о космосе и космонавтах прочитали дети из групп № 2 и 4, а ребята из группы №1 загадали «космические загадки».
Затем ребята совершили увлекательную экскурсию по передвижной выставке «Космос в судьбе Снежинска», где увидели макет межпланетной космической станции, передвижную химическую лабораторию, космическое питание и даже настоящий компрессионный космический комбинезон. Выставка рисунков воспитанников подготовительных групп создала удивительную космическую атмосферу в зале. Подвижная игра «Тренировка» и тематический флеш-моб, помогли детям «потренироваться перед полётом» и снять напряжение в космическом танце.

В фойе ДОУ детьми и педагогами была оформлена выставка детских творческих работ «Космические дали». Каждая группа оформила выставку по своему. Здесь можно было увидеть «Пришельцев», «Космические ракеты», рисунки космических объектов.

Для детей среднего и старшего возраста в группах прошли тематические беседы, игры и просмотр мультфильмов о космосе.
Детям в этот день было предложено «Космическое меню», каждый ребенок почувствовал себя немного космонавтом, потому что блюда имели космические названия.

Педагог по экологии Н.Ю. Плахова, старший воспитатель О.Н. Вавилина