«Техноград KIDS.SNZ»

6 апреля Управление образования и муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №30» провели инновационный образовательный проект научно-технической направленности «Техноград KIDS.SNZ» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений на базе СФТИ НИЯУ МИФИ. В нём приняли участие команды 12 дошкольных образовательных учреждений города (ДОУ №2, 6, 13, 15, 18, 20, 24, 26, 27, 28, 29, 30).

Наш детский сад представляла команда «Леготворцы» в категории «Профи», под руководством воспитателя Варлашовой Юлии Александровны.

«Техноград KIDS.SNZ» — это пилотный проект всероссийских соревнований по робототехнике «ИКаРенок» линейки «Инженерные кадры России», цель которых — вовлечение детей в научно-техническое творчество, освоение инженерно-технических компетенций и повышение престижа инженерных профессий. Тема этого соревновательного сезона – «Сохраняя традиции великой России. Народные торжища мастеровых», направлена на приобщение детей к культурно-историческому наследию, преемственности между прошлым и будущим, ознакомление с различными видами народных промыслов и ремесел и пришедшими им на смену современными передовыми технологиями.

В ходе подготовки своего проекта ребята познакомились с русской национальной культурой, с обычаями и традициями древней Руси, народными ремеслами и промыслами, а также с современными предприятиями, продолжающими дело своих предков, создали свои макеты из разных видов конструкторов. Все этапы работы над проектом участники подробно описали в своих «Инженерных книгах» и видеороликах.

Команды выполняли четыре соревновательных задания:
1. Представление и защита творческого проекта «Всякая работа мастера хвалит», которое проходило в очно — заочной форме:
• видео презентации творческого проекта высылались в оргкомитет за 7 дней до начала Проекта и оценивались заочно.
• очно на соревновании команды представляли судьям и гостям творческие проекты, отвечая на вопросы.
2. «Лего-логика». Детям необходимо было найти закономерность в расположении деталей ряда и продолжить его (из деталей наборов Lego Classic).
3. «Кодировщик» — командное выполнение заданий направленное на развитие логического мышления, умений расшифровывать (декодировать) информацию по знаково-символическим обозначениям.
• Ребята выкладывали на игровом поле из цветных квадратиков картинку, согласно расположению, зашифрованному в карточке с кодом.
4. «Мастерим игрушки сами». Команды конструировали из предложенного подручного материала динамическую игрушку, в основе которой использованы разнообразные виды механического движения.

Оценивало работу команд бескомпромиссное и компетентное жюри:
— Пасынкова Е.В., старший инспектор отдела дошкольного образования Управления образования;
— Ишимникова Т.А., педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи имени Комарова;
— Сгибнева О.А., педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи;
— Дробышева М.Ю., директор Клуба Робототехники и Программирования «Академия Гениев. Снежинск»;
— Бобылева Д.Д., старший преподаватель Клуба Робототехники и Программирования «Академия Гениев. Снежинск»;
— Хейн В. М., преподаватель программирования и робототехники школы 125,
— Федорова Л. В.,учитель информатики школы №135;
— Галяминских А.В., студентка СФТИ НИЯУ МИФИ, участник чемпионата WorldSkills Russia в компетенции «Мобильная робототехника.

После соревновательной части участники посетили мастер-классы организованные преподавателями СФТИ НИЯУ МИФИ: «Мирный атом» и «Друг мой робот».

Мероприятие получилось интересным, познавательным и динамичным.

Организаторы мероприятия выражают благодарность руководителям и педагогам дошкольных образовательных учреждений №№ 2, 6, 13, 15, 18, 20, 24, 26, 27, 28, 29 за организацию участия и подготовку воспитанников, за вклад в научно-техническое образование дошкольников, а также руководителю и сотрудникам СФТИ НИЯУ МИФИ за сотрудничество.

Заместитель заведующего по УВР Осинцева П.П.