Знакомство с историей возникновения живописи

В конце марта в подготовительных группах №1,№2и №4 прошло интегрированное познавательное занятие с элементами развлечения по экологии и рисованию. Занятие проводили эколог Плахова Наталья Юрьевна и воспитатель по изодеятельности Науменко Елена Анатольевна.

Ребята познакомились с жизнью древних людей и историей возникновения рисунка. Из презентации «Пещерная живопись» дошкольники узнали о способах рисования первобытными людьми на стенах пещер древних рисунков.

Внимание ребят привлекло красочное изображение животных, обитавших на территории нашей страны в исторические времена (мамонтов, слонов, лошадей, носорогов и др.). Дошкольники с интересом узнали о двух известных уральских пещерах – Игнатьевской и Каповой, в которых также найдены были стоянки первобытных людей и их рисунки. Затем Наталья Юрьевна предложила поиграть в археологов. Дети с восторгом, вооружившись кисточкой и пинцетом, откапывали из песка старинные предметы, которые предоставил музей (черепки от глиняной посуды с орнаментом, орудия труда из халцедона). Собирание разрезных картинок с изображением наскальных рисунков ребята сделали с увлечением.

А в конце «превратились» в древних художников и создали рисунки животных и людей, правда, не на стенах пещеры, а на сером картоне. Оказалось, что наши дети рисуют не хуже, а некоторые ребята даже лучше первобытных живописцев. Я думаю, что это занятие запомнится нашим детям надолго.

Воспитатель по изодеятельности Науменко Е. А.