«ЗАТО Шашки»

12.02.2019 в городской библиотеке проходил городской инновационный проект ЗАТО «Шашки». В проекте принимали участие воспитанники подготовительных групп, ставшие победителями в своих дошкольных учреждениях. Участниками проекта от нашего МАДОУ стали Матвей К. и Лева Ф. (группы № 2 и 4). Каждый участник провел шесть партий с разными соперниками.

Жеребьевка и обработка результатов игры осуществлялась с помощью компьютера. Победители определялись по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости: коэффициента Бухгольца и коэффициента Прогресса. А в перерыве между партиями дети могли отдохнуть. В фойе библиотеки организаторами проекта были продуманы игровые зоны. Играя, дети отвлекались от волнения и напряженной игры. Матвей и Лева получили дипломы участников проекта.

Игра в шашки прекрасно формирует предпосылки учебной деятельности у дошкольников, развивает логику, память, внимание, умение анализировать свои ошибки и не поддаваться унынию.

Воспитатель группы №4: Бут И.В.