«Безопасность детей – в наших руках».

С каждым годом растёт и хорошеет наш город. Много в нём широких и красивых улиц. Огромен и нескончаем поток транспорта на улицах города. Каждый час проходит огромное количество пешеходов, среди них же и дети.
Ребёнка интересует улица и всё на ней происходящее. И часто увлечённый, чем-либо необычным, он попадает на дороге в опасные для жизни ситуации. По статистике каждой десятой жертвой становится ребёнок. В этом возрасте у ребёнка отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Дети ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением, не могут правильно определить расстояние до приближающейся машины. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Часто дети вырываются из рук родителей при переходе улицы или пытаются перебежать её сами. Бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку, и тот идёт самостоятельно через перекрёстки. Одной из основных причин дорожно — транспортных происшествий с детьми является не знание ими правил дорожного движения, правил посадки в автобус, маршрутку. Вот почему уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей о правилах поведения на улице.
Родители, знайте: что обеспечение безопасности каждого ребёнка – дело общее, и выйдя на проезжую часть, обратите внимание не только на своих, но и других детей – на тех, которые самостоятельно переходят дорогу. Уделяйте, как можно больше внимания, соблюдению детьми правил дорожного движения на улице. Объясняйте детям, что нельзя выходить одним без взрослых на проезжую часть улицы, а переходя улицу с ребёнком, учите его правильной реакции на светофор, идти спокойно не торопясь.
Таким образом, единство требований семьи и детского сада обеспечит успешную подготовку детей к обучению в школе практическое применение и соблюдение ими правил дорожного движения.
Помните! Выполняйте!
1. Не спешите! Переходите дорогу размеренным шагом.
2. Не разговаривайте на проезжей части по телефону.
3. При переходе дороги ребёнок должен сосредоточиться.
4. Переходите дорогу только в местах, отведённых для перехода.
5. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
6. Из автобуса, трамвая, такси выходите первыми.
7. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и проезжей части.
Всегда помните, что жизнь, здоровье и безопасность ребёнка полностью зависит от окружающих его взрослых.

Осветила: Вавилина О.Н. ст. воспитатель