«Эколята помогают нашим друзьям – Птицам!»

В преддверии Международного Дня синиц (12 ноября) в нашем детском учреждении Прошла акция «Эколята помогают нашим друзьям – Птицам!»

Мероприятия, посвящённые этому экологическому празднику проходят у нас традиционно, поэтому в основных этапах акции в этом году были задействованы дети средних групп, а более старшие воспитанники играли роль помощников и наставников.

1 этап.

В течение двух недель, используя разные рецепты, ребята, вместе с родителями или педагогом по экологии изготавливали печенье для птиц, в которое входит зерновая смесь и связывающая масса – «тесто». Занятие очень увлекло и детей и взрослых, в результате чего было изготовлено более 50-ти штук разных птичьих угощений.

2 этап.

На занятии по экологии, ребята всех групп узнали об экологическом празднике «Синичкин день». Познакомились с историей возникновения праздника, его традициями и интересными фактами. Дети постарше узнали о видовом разнообразии синиц, их особенностях, а воспитанники 4 — 5 лет познакомились с гостями синицы на «именинном столе» — зимующими птицами Урала. Затем ребята подготовительных групп рассказали и показали малышам разные типы кормушек, изготовленные своими руками, научили правильно их развешивать. В заключении дети поиграли в тематическую познавательную игру «Накрываем стол для именинницы – синички», что стало хорошей подготовкой к третьему этапу.

3 этап.

Заключительный этап акции проходил на улице. Дети с большим удовольствием развешивали кормушки и насыпали в них корм, развешивали на веточках кустов и деревьев самостоятельно приготовленные ими угощения для птиц — печенье. Птицы не заставили себя долго ждать. Дети стояли, стараясь не шевелиться и не шуметь, и смогли увидеть больших жёлтых синиц и несколько воробьёв, научились различать самок и самцов синиц, увидели два вида воробьёв – домового и полевого. А на рябинки и яблони ягодные, как по-волшебству прилетела небольшая стайка свиристелей и две пары первых посланцев зимы – снегирей.

Наши ребята получили много новой информации, изучили фото и видеоматериалы, познакомились с художественной литературой о жизни зимующих птиц, научились изготавливать печение для птиц, и, конечно же, играли в различные игры, посвященные «пернатым» друзьям.

Акция получилась доброй и поучительной, дети почувствовали себя сопричастными к проблемам пернатых, поняли важность и необходимость своей работы. Дети осознали, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Такие акции способствуют развитию познавательной активности и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.

Заместитель заведующего по УВР, Осинцева П.П.