«Никто не забыт, ничто не забыто»

«День Победы – праздник всей страны!
Празднуют и взрослые, и дети.
Чтобы в мире не было войны,
Человек Земли за всё в ответе!»

8 мая в нашем детском саду прошел праздник, посвященный дню Победы для детей подготовительных к школе групп.

Традиционно стулья и скамейки были расставлены полукругом, чтобы каждый чувствовал себя участником мероприятия в уютной обстановке. Детям была представлена презентация «Великая Отечественная война 1941 – 1945». Ребята с интересом смотрели и слушали о победных вехах войны и о том, какой ценой была завоевана Победа. Под звуки баяна, все присутствовавшие в зале исполнили песню «Катюша». Почтили память о тех, кто не вернулся с войны минутой молчания.

После познавательной части праздника слово было предоставлено нашей почетной гостье. Лариса Владимировна рассказала о своем детстве, проведенном в блокадном Ленинграде, прочитала стихи собственного сочинения, и принесла ребятам кусочек черного хлеба (ровно 125г — дневная норма жителя блокадного Ленинграда), рассказав о его необычайной ценности. Детям было предложено взять по маленькому кусочку черного хлеба и отведать его.В конце мероприятия, дети группы №5 для гостьи исполнили красивый нежный «Вальс с цветами». Лариса Владимировна подарила каждому ребенку маленький сладкий подарок.

После праздника, взрослые и дети отправились возлагать цветы к памятнику Неизвестного солдата и еще долго делились между собой впечатлениями.

Музыкальный руководитель: Вайвод Е.А.