Конференция « Мои первые открытия»

28 марта 2018 года трое ребят из нашего детского сада отправились на муниципальную научно-исследовательскую конференцию дошкольников «Мои первые открытия» («Литвиновские чтения»), проходившую в детском саду №31. Наши детсадовцы уже несколько лет выступают со своими исследованиями на этой конференции и занимают первые места. Удобная специально оборудованная маршрутка быстро доставила нас в 31- й детский сад, где приветливо встретили организаторы.

Ребята из группы №5 Кирилл и Рита выступали самыми первыми. Под руководством воспитателя по изодеятельности Елены Анатольевны Н. дошкольники проделали очень большую работу. Они изучали творчество художников-анималистов, художников, изображающих животных; познакомились с разными техниками рисования животных; сами попробовали себя в роли художников-анималистов. Кирилл и Рита нарисовали почти всех обитателей нашего живого уголка, и свои рисунки оформили в книгу «Наши животные».

Воспитанница 8-й группы Катя выступала третьей. Тема её работы очень интересная и сложная: « На чём стоит город Снежинск». В декабре 2017 года в нашем детсаду педагог дополнительного образования Наталия Юрьевна П. провела фестиваль «Юный коллекционер». Катя ещё тогда познакомила детей со своим увлечением – коллекцией камней. После этого Катя вместе со своей мамой под руководством Натальи Юрьевны провела огромную исследовательскую работу, изучая минералы, которые находили при строительстве нашего города. Посещение музея, знакомство с историей города Снежинска, изучение разных горных пород – основные этапы Катиной работы. А на конференции Катюша просто покорила всех, и детей и взрослых, своей эрудицией, уверенностью, умением отвечать на вопросы.

Конференция дошкольников, проходившая в детском саду №31, является одним из этапов детских «Литвиновских чтений» в нашем городе. Кирилл и Рита стали участниками этого этапа, а Катя – победителем. Она была приглашена на «Литвиновские чтения» в школу №135. Но всех наших юных первооткрывателей пригласили принять участие в конференции «Я-исследователь» во Дворец творчества детей и молодёжи.

Воспитатель по изодеятельности Науменко Е.А.