«Можно ли убежать от своей тени?»

После новогодних каникул детей старших групп пригласили на образовательное событие «Свет и тень». Проводили его педагог дополнительного образования Плахова Наталья Юрьевна и воспитатель по изобразительной деятельности Науменко Елена Анатольевна. Совместно с педагогами ребята исследовали свойства таких физических явлений, как свет и тень.Дети с удовольствием посмотрели мультфильм о том, как котёнок потерял свою тень. Обсуждая мультфильм, ребята рассказывали, что многие из них уже пытались исследовать свою тень в солнечный день, кто-то старался убежать от неё, кто-то спрятаться, кто-то заставлял её повторять движения.

На событие к детям пришёл компьютерный герой Наураша и пригласил всех в лабораторию света.

При помощи специального датчика под руководством Наураши ребята определяли силу источников света в кабинете, его направленность и светопроводимость различных предметов. Затем ребята разбились на пары и, вооружившись фонариками, самостоятельно изучали, как меняются тени от предметов при движении фонарика. А также каждый попробовал поработать с датчиком и определить силу света своего фонарика.

Ещё много интересного ожидало детей: подвижная интерактивная игра «Тень», отгадывание частей предмета по его тени, рисование предмета и его тени, загадки.

Это событие стало для детей увлекательным и творческим путешествием в мир познания и постижения простых, на первый взгляд, явлений.

Воспитатель по изобразительной деятельности: Науменко Е. А.