Игровая программа «Весёлые святки»

Зима – самое богатое праздниками время года. Фирма по организации праздников «Ярмарка веселья» организовала для ребят детского сада игровую программу, посвящённую новогодним святкам. С помощью волшебства Снегурочки все перенеслись на сто лет назад и окунулись в атмосферу святочных гуляний. Что такое святки?

Праздник этот самый длинный.
Он весёлый и старинный.
От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.

Все ребята дружно играли в народную игру «Гуси-лебеди», познакомились со старинной святочной традицией рассыпать по полу зёрна пшеницы, чтобы новый год был урожайным. Ребята, поделившись на команды, «варили кашу»: малиновую, шоколадную и молочную, чтобы наступивший год принёс всем здоровья, радости и счастья.

Святки – время, когда на улице очень холодно. Вот так, как сегодня, на улицу «нос не высунешь»! Что делать, не скучать же? Вот и придумывали в старину разные забавы, такие как, говорить скороговорки. В святки не только пели и играли, но ещё и гадали. Наши девочки занимались украшением необычного веника, а «веника-гадальника». А мальчики посоревновались в силе и ловкости, перетягивая канат.
Святки веселое время, которое конечно, не обходится без сладостей, все дети получили конфеты и заряд хорошего настроения на выходные.

Гилева Е. С.,
воспитатель по музыкально-ритмическому движению