«На пути к профессии»

25 ноября 2017 года в МИФИ г.Снежинска состоялся первый этап инновационного проекта научно-технической направленности «На пути к профессии. От малого к большому» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Первый этап – квест — игра «Технарики». В нём приняли участие девочки из подготовительной к школе группы №8 Елизавета, Екатерина и Валерия и их мамы — Полина Александровна, Татьяна Геннадьевна и Елена Анатольевна.
Нашим девочкам по жеребьёвке посчастливилось поучаствовать в двух командах. В команду «Красных» попали Екатерина и Валерия, а в команду «Оранжевых» — Елизавета.

Каждая команда перед началом квест-игры получила свой маршрутный лист, по которому предстояло перемещение по таинственной планете МИФИ. На объектах «Технопарк», «Техномагия», «Технологик», «Гонка технологий», «Сила атома» детей ждали удивительные научные открытия.

Первая остановка «Технологик», на которой команде дали задание на время — собрать пазл с изображением вечернего города Снежинск. Ребята справились очень быстро.

Вторая — «Техномагия». Студенты МИФИ предложили нашей команде изготовить из бросового материала (шпажки и резиночки для плетения браслетов) «Вытяжную трубу». Ребятам пришлось прибегнуть к смекалке и помощи взрослых.

Третья носила название — «Сила атома». На этой остановке детей познакомили со строением электрической цепи. А затем, с помощью ребуса, дети сами смогли собрать электроцепь и в результате чего загорелась лампочка.

Четвертая — «Технопарк». Команда получила задание от Винтика: найти недостающую деталь для его робота. Ребята правильно соединили точки, и получилось изображение недостающей детали. Команда и с этим заданием справилась очень быстро. Так же на этом этапе команде показали возможности 3D сканера, и Лизе посчастливилось увидеть на мониторе свою копию.

На пятой остановке, «Гонка технологий», команду встретил инструктор по фитнесу. Она провела с командой детей и взрослых ритмическую танцевальную гимнастику.

По окончанию квест-игры все команды собрались на награждение в актовом зале МИФИ.

С небольшим отрывом команда «Оранжевых» одержала победу и заняла первое место. Члены жюри отметили самостоятельность наших ребят, отсутствие лишней суеты при выполнении заданий. Каждому ребёнку вручили сертификат и ценный подарок.

Воспитатель гр.№8 Еганова Н.Н.