Шахматный турнир

Чтобы в шахматы играть,
Надо все законы знать:
Как поставить доску нам,
По каким ходить полям,
Где ладья стоит, где слон,
Где король воссел на трон.
Конь с ферзем дополнит ряд,
Пешек их прикрыл отряд,
Вот и армия в строю,
Не уронит честь в бою.

2 декабря 2017 года на базе МБОУ «Гимназия №127» прошёл открытый муниципальный шахматный турнир среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных учреждений посвящённый памяти Б.М. Беккера. От нашего детского сада в турнире приняли участие 4 ребёнка: Роман, Тимофей, Юлий – воспитанники подготовительной к школе группы №5, Варвара (группа №8).

Турнир открыла начальник управления образования г. Снежинска Александрова Марина Вячеславовна. Она отметила, что игра в шахматы доставляет детям много радости, и в то же время оказывает огромное влияние на их умственное и психическое развитие, развитие логики и пространственного воображения. Что шахматы — это прекрасный тренажёр для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.

Соревнования в этом году проводились по «швейцарской системе». Жеребьёвка участников была организована компьютерным способом.

За ходом турнира наблюдала судейская команда Турнира: Рыжкин Олег Викторович (главный судья), Симаков Виктор Епифанович, представители КБ – 1 ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», которые следили за соблюдением правил и дисциплины игры.

В ходе турнира наши ребята удивляли интересными игровыми комбинациями, неординарным решением шахматных партий. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. И хоть наши ребята не заняли призовые места, но раскрыли свой потенциал, который можно будет эффективно использовать в дальнейших состязаниях.

Заведующий МБДОУ «ЦРР-ДС №30» Макарочкина Г.Г.