Роль Гражданской Обороны в современном мире.

В полном объеме роль и место гражданской обороны в современных условиях определяются решаемыми ею задачами, содержание и способы, выполнения которых могут меняться в зависимости от конкретных условий обстановки.

К основным задачам гражданской обороны с позиций сегодняшнего дня можно отнести:
— оповещение и информирование населения об угрозе и действиях в складывающейся обстановке;
— эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей;
— инженерную, радиационную, химическую, медико-биологическую и противопожарную защиту населения;
— защиту водоисточников (систем водоснабжения), продовольствия, пищевого сырья, фуража, сельскохозяйственных животных и растений;
— повышение устойчивости функционирования объектов;
— проведение мероприятий по комплексной маскировке;
-проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
— первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения;
— восстановление и поддержание порядка в пострадавших районах;
— срочное захоронение трупов; всеобщее обучение населения;
— обеспечение мобилизационной готовности гражданской обороны;
— организацию управления мероприятиями гражданской обороны;
— участие сил гражданской обороны в ликвидации чрезвычайных ситуаций; иную деятельность, необходимую для осуществления задач гражданской обороны, включая планирование и организацию проведения ее мероприятий.

Анализ перечисленных задач позволяет констатировать, что гражданская оборона в современных условиях является одним из элементов системы обеспечения национальной безопасности России, составной частью оборонной функции государства.

Гражданская оборона в современных условиях решает проблемы сохранения людских ресурсов и экономического потенциала страны. Обеспечивает защиту и жизнедеятельность населения в военное время, спасая и оказывая помощь пораженным и пострадавшим, гражданская оборона в современных условиях монопольно решает важнейшую часть социальных функций государства. Повышает устойчивость функционирования объектов экономики, защищая материальные и культурные ценности, снижая опасность образования вторичных очагов поражения в условиях войны, а в конечном итоге — наносимый противником ущерб, гражданская оборона в современных условиях осуществляет значительный объем экономических функций государства.

Осветила: Вавилина О.Н. ст. воспитатель