Советы родителям «Безопасность детей»

«АЗБУКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ»

А — Адрес и номер телефона учите с ребенком.
Б — Будьте терпеливы, обучая детей!
В — Вероятность травм ребенка снизится, если показать, как выполнять те или иные дела.
Г — Грязная, испачканная одежда ребенка, порой могут скрыть факт происшедшей травмы или преуменьшить значение происшествия.
Д — «Дозированный опыт» — это когда ребенку дают убедиться, что вода, утюг и головешка обжигают, иголка колется и т.п.
З — Защищайте своих детей, пока они не повзрослеют.
И — Игрушки и личные вещи ребенка должны содержать в порядке.
К — Кислоты, лаки, растворители и другая бытовая химия должны быть недоступны ребенку.
Л — Лекарства, в том числе и витамины, могут быть опасны для ребенка.
М — Мультфильмы и детские передачи переполнены материалом для обучения безопасности, поэтому беседуйте с ребенком.
Н — Не увлекайтесь примерами опасных ситуаций, произошедших с другими детьми- это может вызвать ненужные страхи.
О — Обучать ребенка безопасному поведению нужно на собственном примере.
П — Программы по безопасности для взрослых не рекомендуется смотреть детям.
Р — Режущие и колющие предметы храните в специально отведенных местах.
С — Спички и зажигалки — не игрушки для детей.
Т — Телефоны служб спасения учите вместе с детьми.
У — Уходя из дома ненадолго, найдите ребенку интересное занятие (игру).
Ф — Факты выпадений детей из окон и с балконов убеждают, что они должны быть надежно закрыты.
Х — Холодная вода — ваш помощник при порезах, ушибах, ожогах.
Ч — Чрезмерно опекаемым детям не позволено выработать собственные инстинкты и оценки, поэтому они не способны распознать опасную ситуацию.
Ш — Широко распространенные электроприборы могут быть доступны в обращении ребенку, начиная с 4-5 лет, только в Вашем присутствии.
Щ — Щетка, мыло, и зубная паста должны быть спутниками Вашего малыша с ранних лет.
Ю — Юные исследователи — это хорошо, но лучше, если они занимаются изучением вместе со взрослыми или рядом.
Я — Ясно и понятно объясняйте ребенку правила безопасного поведения