Профилактическая акция «Внимание дети!»

На территории Снежинского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».
Цели акции:
— обеспечение безопасности на дорогах;
— пропаганда соблюдения Правил дорожного движения;
— профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

С самого раннего возраста необходимо учить детей Правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие не только дошкольные учреждения, школа, но и сами родители.

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. Разговаривать с детьми следует серьезно, как со взрослыми, без уменьшительных слов — ведь опасными на дороге бывают автомобили, а не машинки. Главная задача — воспитать грамотного пешехода.

Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Ориентироваться на дороге им куда труднее, чем взрослым. Когда дети бегут, они смотрят только вперед, в направлении бега. Реакция у ребенка более замедленная, чем у взрослого, и времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. Такое промедление может оказаться опасным в критический момент.

Уважаемые взрослые!

Помните, что наша с вами основная задача – предупредить возможные дорожно-транспортные происшествия с детьми, уберечь детей на дороге. Будьте внимательны и заботливы по отношению к своим детям! Их безопасность зависит, прежде всего, от вас.

Заместитель заведующего по УВР, Осинцева П.П.