«Развиваем пальчики – развиваем речь!»

В детском саду «Лесная сказка» прошёл семейный клуб на тему: «Развитие мелкой моторики, как средство развития речи дошкольников среднего возраста». Учителя – логопеды, Бушуева Лариса Владимировна и Старикова Юлия Алексеевна, рассказали родителям о том, что пальцевая моторика и речевая функция между собой тесно связаны: если движения пальцев соответствуют возрасту, то и речь соответствует возрасту.
Лариса Владимировна затронула тему последствий при недостаточном или плохом развитии мелкой моторики. Юлия Алексеевна показала родителям, как правильно выполнять массаж и самомассаж рук с предметами.
Родители поделились пальчиковыми играми и пальчиковой гимнастикой, которые они выполняют дома с детьми. Педагоги, в свою очередь, познакомили родителей с новыми необычными играми с предметами для развития мелкой моторики рук.
Учителями логопедами были разработаны буклеты с пальчиковыми играми, которые они с большим удовольствием раздали родителям. Так же для родителей была представлена выставка дидактического материала по развитию мелкой моторики у детей.

Учителя – логопеды: Бушуева Л.В.
Старикова Ю.А.