Открытый шахматный турнир памяти В.М. Беккера в 2016г.

shahmatyВ зимний морозный день 3 декабря в МБОУ «Гимназии№127» прошел открытый муниципальный шахматный турнир, памяти Б.М. Беккера в 2016г.
От нашего дошкольного учреждения выступали дети подготовительной группы Востротин Степан и Ильиных Ваня.
Прежде всего, шахматы — это прекрасный тренажёр для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. В процессе игры происходит одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, благодаря чему отмечается активное развитие как логического, так и абстрактного мышления.
Благодаря шахматам в работу включается левое полушарие мозга, отвечающее за логический компонент, построение грамотных и последовательных цепочек. Обратите внимание: в школах уроков логики нет, а занятие шахматами с первых же дней знакомства с ними учат детей логически мыслить и рассуждать.
Не менее значима и работа правого полушария, которое отвечает за моделирование и создание возможных ситуаций, что влияет на развитие пространственного воображения. Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать все возможные варианты и исходы игры, умение принимать оперативные решения и делать значительные решающие ходы – вот основные навыки, которые получает шахматист.
В упорной и напряженной борьбе проходил шахматный турнир, но наши воспитанники одержали Победу и получили заслуженные награды: Ильиных Иван – Диплом I степени; Востротин Степан-Диплом II степени.
Мы поздравляем наших воспитанников и желаем дальнейших побед в нелегкой игре шахматы.

Осветила: Вавилина О.Н. ст. воспитатель.