Неделя здоровья.

%d0%b7%d0%be%d0%b6Одним из направлений в воспитании успешного в будущем человека, является воспитание потребности в здоровом образе жизни. Чтобы эта потребность у ребёнка выработалась, он должен:
— понимать значение здорового образа жизни;
— осознавать особенности функционирования организма, правила охраны органов чувств;
— обслуживать себя, анализировать свои поступки и поступки других детей;
— взаимодействовать с окружающей средой, понимать, при каких условиях среда обитания (жилище, улица) безопасна для жизни;
— усвоить и понять, какие привычки и почему представляют вред для здоровья;
— как правильно вести себя в обществе;
— воспитывать в себе с детства разумное отношение к здоровью,
— придерживаться правильного режима дня;
— рационально, сбалансировано питаться;
— развить привычку к оптимальной двигательной активности, физической культуре;
— научиться приемам самомассажа;
— применять и понимать значение закаливания – адаптация организма к различным условиям окружающей среды;
— знать здоровьесберегающие технологии и общеоздоровительные мероприятия.
В детском саду оздоровительным мероприятиям отводится одно из главных мест.

С 7 ноября по 11 ноября в дошкольном учреждении прошла неделя открытых дверей для родителей по теме: «Организация оздоровительных мероприятий в ДОУ».
Каждый родитель в течение недели мог прийти со своим ребенком на любое оздоровительное мероприятие в детском саду. Во вторник прошла дегустация по теме: «Каша — радость наша». Утром в фойе поварами дошкольного учреждения было организовано угощение кашами: «Кукурузной» и «Пять злаков».

Отзывы родителей были:
«Огромное спасибо за вкусные каши! Чувствуется, что все делается с любовью и добротой!»

Родители группы №5

«Безумно вкусно!!! Хочу ходить в садик вместо ребенка!»

Пермяков Л.Н.

В среду родители ДОУ обсудили на семейном клубе основные принципы воспитания здорового ребенка в семье. С содержанием представленного материала на заседании клуба можно познакомиться на сайте ДОУ.
В четверг был запланирован «Поход в лес», но из-за погодных условий был отменен.
В пятницу родители группы №7 посетили физкультурное занятие, которое проводила инструктор по физкультуре Которова Ольга Владимировна
В течение всей недели проходила выставка проектов «Здоровый ребенок в здоровой семье», организованная совместными усилиями родителей и педагогов групп. Каждый проект был разноплановый, не похож на другой. Группа № 8 сделала газету «Сосиски есть или не есть», в которой отразила полезные и вредные свойства продукта. Группы № 3, 6, 7, сделали выставку полезных и вредных продуктов для человека. Нас порадовало то, что в каждой семье стараются придерживаться здорового образа жизни.

«Здоровье есть высочайшее богатство человека».
Гиппократ.