ДЕНЬ ПОБЕДЫ

карНакануне празднования Дня Победы в нашем детском саду № 30 прошла торжественная встреча детей подготовительных групп с Ларисой Владимировной Халтуриной, блокадницей, которая перенесла тяготы войны, когда была маленькой четырёхлетней девочкой. Наш детский сад с Ларисой Владимировной связывает давняя дружба и сотрудничество, поэтому майские встречи стали традиционными.
Лариса Владимировна рассказала ребятам о тех тяжёлых военных годах, о том, как страшно и трудно было выживать в блокаду. Она принесла и показала маленький кусочек блокадного хлеба, который в военное время, выдавали на целый день. Дети были удивлены и никак не могли поверить, что такой маленький кусочек хлеба выдавался на целый день и больше ничего.

Вопросы о том, как они прятались от бомбёжек, как грелись в холодные зимы, как добывали воду, очень интересовали ребят, и наша гостья рассказывала им об этом. В свою очередь, педагоги и дети подготовили праздничный концерт: декламировали стихи, пели песни, танцевали, читали отрывки из фронтовых писем.

фото 059Иллюстрацией к тому, как началась война, стала презентация, подготовленная И.П. Сугоняевой. В этом году на концерт были приглашены бабушки и дедушки детей подготовительных групп, и некоторые из них рассказали эпизоды из жизни своих воевавших родителей, и это стало дополнением к рассказу Ларисы Владимировны. В завершении концерта ребята вручили всем гостям цветы, поздравительные открытки и сказали слова благодарности. А Лариса Владимировна угостила их конфетами, вспомнив при этом, что в детстве ей очень хотелось конфет, но конфеты в их семье были редкостью. Завершением нашего мероприятия стал поход к памятнику Воину-освободителю и возложение цветов к вечному огню.

Патриотическое воспитание на современном этапе развития общества – это одно из основных направлений воспитательной работы, потому что сегодня происходит несправедливое искажение исторических военных фактов и итогов второй мировой войны. Наша задача не дать детям возможности усомниться в подвиге наших воинов, воспитывая в них чувство гордости и уважения к подвигу своих дедов и прадедов. И только тогда мы вырастим достойных продолжателей благородных дел своих предков и надёжных защитников своей Родины.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого мероприятия.

Александрова Е.В.,
воспитатель 4 группы