БОЛЬШИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИГРЫ

литер игрУходящий 2015 год был объявлен нашим президентом  В.В.Путиным, годом литературы в России.  Своеобразным итогом работы в этом направлении, стали «Большие литературные игры», состоявшиеся 15 декабря в городской библиотеке.
Организаторами городской интеллектуальной игры для воспитанников детских садов города в рамках сетевого взаимодействия выступили — МБДОУ ЦРР –ДС № 30 и МКУ «Городская библиотека».
Цель «Больших литературных игр» – воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению с ней, умению слушать и понимать художественный и поэтический текст. В игре-викторине приняли участие 11 команд, объединенные в 2 группы:
— В 1 группе были представлены команды детских садов № 7, 13, 21, 23, 24, 29;
— во 2 группе – № 1, 2, 15, 30, 31.
Игра состояла из пяти туров: «СКАЗОЧНЫЙ», «УГАДАЙ-КА», «И СКАЗКА И ЯВЬ», «ПОЭТИЧЕСКИЙ», «ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ».

Дети отгадывали название сказок и литературных произведений, называли авторов и героев, узнавали волшебные предметы, спрятанные в чёрных ящиках, читали стихи и рассматривали слайды, угадывая предметы, пришедшие в действительности на смену волшебным, чтобы облегчить нашу жизнь. Приятно отметить, что обсуждая ответы в командах, дети получили опыт совместной работы, учились выдержке, терпению, взаимопомощи. Строгое, но справедливое жюри  оценивали каждый тур и подведя итоги провели награждение победителей и участников.

Итоги городской интеллектуальной игры «Большие литературные игры»:
1 ГРУППА:
1 место – команда «ЧИТАЙКИ», детский сад компенсирующего вида № 21;
2 место – команда «МАЛЫШОК», детский сад комбинированного вида № 23;
3 место – команда «БУРАТИНО», детский сад компенсирующего вида № 29
2 ГРУППА:
1 место – команда «ЗНАЙКИ», Центр развития ребёнка – детский сад № 30;
2 место – команда «ЧЕБУРАШКИ», детский сад общеразвивающего вида № 2;
3 место – команда «ЛЮБОЗНАЙКИ 2», детский сад комбинированного вида № 31.
Остальные участники стали лауреатами «Больших литературных игр».

Выражаем благодарность: за поддержку и помощь в проведении Г.Г. Еремеевой, Начальнику Управления образования и Е.В. Пасынковой, старшему инспектору УО отдела дошкольного образования, сотрудникам городской библиотеки за сотрудничество в организации и проведении этого мероприятия Э.Ф. Дурневой, директора МКУ «Городской библиотека»; Е.А.Воложиной, заместителя директора, С.И. Арляповой, ведущего методиста. Особые слова благодарности Л.Труфановой, библиотекарю Детской гостиной, за прекрасно созданный образ сказочницы-ведущей. Хочется отметить, что первые городские «Большие литературные игры» прошли в доброжелательной атмосфере, дети и педагоги получили удовольствие от такой формы совместного творчества.

Благодарим всех, за участие в городской интеллектуальной игре-викторине «БОЛЬШИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИГРЫ».

Заведующий, Макарочкина Г.Г.
Воспитатель, Александрова Е.В.