«Рисование Эбру»

20150911 020В сентябре 2015 г. в гостях у 7 группы был мастер росписи Эбру — педагог – психолог  Крепко Алёна Ильясовна.
Эбру – это особая графическая техника создания художественного оттиска за один приём, при котором получается единственный и уникальный оттенок изображения на бумаге с поверхности воды.
Дети с удовольствием наносили с помощью кистей на поверхность воды капли разноцветной краски. Цветные капли постоянно находились в движении, расширялись или сужались.
Каждый последующий цвет наносился поверх предыдущего, не смешиваясь с ним, лишь подталкивая первый слой краски к движению!
Алёна Исламовна научила аккуратно пользоваться шилом (биз).  Каждый ребенок по – своему создавал симфонию цветов, объединял капли на воде в единое изображение.
Для детей самым ответственным моментом было перенесение изображения с воды на бумагу. Для этого лист бумаги аккуратно укладывали на поверхность воды, брали волшебную палочку, проводили по бумаге, произнося волшебные слова. Когда поднимали рисунок, вода оставалась  абсолютно чистой, без краски, а изображение отпечатывалось на бумаге.
«Abr» — на персидском языке означает «похожий на облака». Действительно, рисунки детей получились такие воздушные, уникальные, неповторимые, что принесло детям радость, удовольствие, дало возможность почувствовать себя маленькими художниками и волшебниками.

Бойкова М. Г.
Кочелаевская Т. В.
Воспитатели 7 группы