Акция по профилактике дорожно-транспортного травматизма

С 17 по 30 марта  в МБДОУ ЦРР — ДС №30 проводились  мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного  травматизма: экскурсия по автодрому  МБДОУ;  беседы: «Знай и выполняй правила дорожного движения», «В гостях у Светофорчика», «Дорожная азбука»;  сюжетно-ролевые игры: «Автопарк», «ГИБДД», «Улица», «Транспорт»; викторины, развлечения на данную тематику.
27 марта в  старшей группе №5 прошла викторина  «Правила дорожного движения». Участвовали две команды: команда девочек «Зебра», мальчиков «Светофор».В первом задании детям  было предложено задание «Сложи картинку» с изображением дорожных знаков. Нужно было сложить картинку, объяснить, как называется и где устанавливается дорожный  знак.  В первом раунде победили девочки.

IMG_7553 IMG_7555
Второе задание: «Дорожные знаки». Социальный педагог загадывала загадки о дорожных знаках, а дети отгадывали. Победили мальчики.
IMG_7577

Третье задание:  «Транспорт». Дети говорили, о каком виде транспорта идет речь,  с помощью стрелочки показывали ответы.  «Светофор» и «Зебра получили по одному баллу.

Физкультминутка:  «Красный, желтый, зеленый».  Красный флажок – топали на месте, желтый – хлопали в ладоши, зеленый – бегали на месте.

Четвертое задание: «Вопрос-ответ». Дети слушали вопросы по теме дорожной безопасности и дружно отвечали: «Это я, это я, это все мои друзья». Если были не согласны с  вопросом – молчали. Победи обе команды.

Пятое задание: «01», «02», «03». IMG_7588Социальный педагог показывает табличку с номерами, а игроки называют службу и как правильно туда звонить и что говорить. Побеждает та команда, которая ответит быстрее и правильнее.
В данной викторине победила дружба. Мы с детьми повторили правила дорожного движения и пожелали друг другу помнить о них: «Мы должны беречь себя и быть внимательными на дорогах и улицах».

Социальный педагог
Бушуева Л.В.